您现在的位置:
首页学校概况 现任领导

王洪元,党委书记。1963年10月出生,北京人,汉族。1984年7月入党,1988年6月参加工作,北京师范大学硕士研究生毕业,先后在教育部基础教育课程教材研究中心、办公厅、综合改革司工作,2005年8月-2012年8月,任办公厅副巡视员,期间援疆任新疆生产建设兵团教体局党组成员、副局长,2012年8月任教育部综合改革司副司长。2015年7月任校党委常委、书记。


主持学校党委全面工作,主管组织工作。分管党政办公室、党委组织部(党校)。兼任党委党校校长。

宋维明,校长。1957年12月出生,河北人,汉族。1974年4月参加工作,1983年10月加入中国共产党,博士研究生毕业,教授,博士生导师。现任校党委常委、校长,兼任研究生院院长。


1974年4月在甘肃省武威县张义公社插队,1976年2月甘肃日报社印刷厂工人,1978年2月至1982年2月在云南林学院(现北京林业大学)林业经济专业学习,1982年2月留北京林业大学社会科学系任教。1987年8月任社会科学系副主任,1997年5月起先后任经济管理学院副院长、院长。2000年6月任教务处处长,2002年9月任校长助理,2004年7月至2010年8月任校党委常委、副校长。期间,1993年11月在韩国汉城大学学习,获工商管理硕士学位。1998年9月在北京林业大学经济管理学院攻读博士学位,获管理学博士学位。2010年8月任校党委常委、校长,研究生院院长。


长期从事产业经济、林产品市场与贸易等方面的教学和研究,先后发表学术论文60余篇;主编教材和出版论著10余本。兼任国务院学位办农林经济管理学科评议组成员、中国林业经济学会副理事长。科研论文曾获得中国林业经济学会一等奖、北京市高校经济学教学研究会二、三等奖;教材获得中国林学会优秀教材二等奖。教育教学研究曾获得国家教学成果二等奖,北京市教学成果一、二等奖;被评为北京市高校优秀青年骨干教师、教育创新标兵、国务院特殊津贴专家、北京市教学名师。曾获“北京市教书育人先进工作者”、“北京市爱国立功标兵”称号和“教育部宝钢优秀教师奖”。


主持学校行政全面工作。主管发展规划、学科建设、研究生教育、审计、教学质量工作。分管发展规划处、审计处、本科教学质量监控与促进中心。兼任研究生院院长。

陈天全,副书记、兼任纪委书记。生于1957年3月,辽宁人,汉族。1976年8月加入中国共产党,同年参加工作。博士研究生毕业,教授。现任校党委常委、副书记、纪委书记。


1976年8月插队于西藏山南地区穷结县下水公社。1978年2月至1982年1月在云南林学院(现北京林业大学)森林工业系学习,毕业后留校工作。先后从事过教学、科研、党政等工作。期间,1984年11月至1989年1月任森工系党总支副书记;1992年6月至1994年10月任北京林业大学上海京森达科贸公司经理;1994年11月任校办主任;1997年12月任校党委委员、副校长;2004年7月任校党委常委、副校长。2011年5月任校党委常委、副书记、纪委书记。


主管纪检监察工作。分管纪委、监察处。

谢学文,党委副书记。生于1963年11月,内蒙古人,汉族。1983年12月加入中共党员,1989年7月参加工作,硕士研究生毕业,副研究员,现任校党委常委,副书记。


1982年9月至1986年7月在武汉地质学院学习。1986年9月至1989年7月,在中国地质大学(北京)硕士研究生学习。毕业后留校工作,任中国地质大学(北京)团委副书记。1991年7月任团委书记。1993年2月任党委办公室副主任。1994年12月任周边房开发办公室主任(副处级)。1996年2月任校办产业管理办公室副主任。1996年4月任校办产业管理办公室副主任、中国地质大学北戴河实习基地主任。1997年3月任校办产业管理办公室主任。2003年4月任西区改造办公室主任兼基建处副处长(正处级)。2005年6月任中国地质大学(北京)党委常委、副校长。2016年6月起任北京林业大学党委常委、副书记。


主管总务、基建工作。协助书记分管党委党校工作。分管基建处、总务处、综合服务公司。兼任党委党校常务副校长。联系人文学院、外语学院。

全海,党委副书记。生于1964年6月,山西人,汉族,1985年6月加入中国共产党,1985年7月参加工作,博士研究生毕业,教授,现任校党委常委,副书记。


1981年9月至1985年7月在北京林业大学水土保持系学习,毕业后留校工作,1992年3月任学生处副处长,1996年3月至1997年3月赴日本庆应大学进修,1997年7月任党委学生工作部部长、学生处处长,1998年12月兼武装部部长,2002年7月任招生就业处处长,2004年9月任资源与环境学院党总支书记,2005年2月当选为校党委委员,2005年3月至2010年8月任人事处处长。2010年8月起任校党委常委,副书记。


1994年和2000年两次获全国高等学校毕业生就业工作先进工作者称号,1998年和2005年获北京市教育系统德育先进工作者。2008年获北京市总工会教育创新标兵称号,2009年获北京市教育工会首都教育先锋管理创新个人。


主管宣传、统战、保卫、离退休、工会、教代会工作。分管党委宣传部(新闻办公室)、保卫部(处)、离退休工作处、校工会、机关党委。联系信息学院、自然保护区学院。

骆有庆,副校长。生于1960年10月,浙江人,1991年6月加入中国共产党,1985年11月参加工作。博士,教授,博士生导师。现任校党委常委、副校长。


1978年10月至1982年7月在南京林产工业学院(现南京林业大学)森林保护专业学习,获学士学位。1982年9月至1985年11月在北京林学院(现北京林业大学)攻读森林保护专业硕士研究生,获硕士学位。1985年11月起留校任教,其中2000至2005年在职攻读生态学博士,获博士学位。1993年3月评为副教授,1995年3月评为教授。1993年12月至2008年8月期间,先后任森林资源与环境学院副院长、学校科技处处长、生物学院和资源与环境学院常务副院长、资源与环境学院(现林学院)院长;2010年8月起任学校党委常委、副校长。


2006年被评为长江学者特聘教授,教育部创新团队带头人,国家级优秀教学团队带头人,是全国新世纪首批百千万人才工程国家级人选。


主要研究方向为林木钻蛀性害虫生态调控和林业外来有害生物防控。发表论文、专著和教材60多篇(部)。先后主持国家科技攻关、国家重大基础研究(973)、国家自然科学基金重点项目、霍英东基金、博士点基金、国际合作等各类课题。获国家科技进步奖二等奖、省部级科技进步一等奖、中国林学会梁希奖、霍英东高校青年基金项目奖等。获得北京市高校教学名师、教育部优秀骨干教师、北京市先进工作者、北京市五四青年奖章和国务院政府特殊津贴获得者等荣誉称号。


主管本科教育、继续教育、体育、信息化、高教研究工作。分管教务处(苗圃)、继续教育学院、体育教学部、博物馆、图书馆、信息中心、高教研究室。联系生物学院、理学院、艺术设计学院。

王玉杰,副校长。生于1960年1月,内蒙古人,汉族。1982年12月加入中国共产党,1984年8月参加工作,博士研究生毕业,教授,博士生导师。现任学校党委常委、副校长。


曾任北京林业大学图书馆副馆长、教务处副处长、图书馆常务副馆长兼直属党支部书记、党委组织部部长等职务。1993年在日本进修学习一年。2008年7月任北京林业大学副校级干部,2008年9月赴新疆挂职三年,期间任昌吉学院党委委员、副院长。2016年6月起任校党委常委,副校长。


主管财务、经营性资产、林场、医疗卫生、计划生育工作。分管计划财务处、实验林场、校医院、计生办、林大附小、居委会。兼任工学院院长。联系水土保持学院。

张闯,副校长。生于1972年6月,吉林人,汉族。1994年10月入党,1996年7月参加工作,博士研究生毕业,研究员,现任校党委常委、副校长。


1992年9月至1996年7月在北京林业大学森林资源与环境学院学习,毕业后留校工作。2006年9月至2009年7月在职攻读研究生,获博士学位。2001年10月至2005年3月任招生就业处副处长,2005年3月至2009年1月任招生就业处处长。2009年2月至2010年8月任党委组织部部长, 2010年8月至2016年6月任人事处处长。2016年6月起任校党委常委、副校长。


主管人事、学生、后勤、校友工作。分管人事处、学生工作部(处)、武装部、招生就业处、研究生工作部、校团委、后勤服务总公司、校友会。兼任马克思主义学院院长。联系林学院、经管学院。

李雄,副校长。生于1964年5月,山西人,汉族。1984年入党,1988年参加工作,博士研究生毕业,教授,博士生导师。现任校党委常委、副校长。


1981年至1985年在北京林业大学园林学院学习,1985年至1988年,在北京林业大学硕士研究生学习。1988年至1991年任北京林业大学园林学院讲师,1991年至2000年任副教授,1996年9月至1997年6月以高级访问学者身份赴美国Auburn大学建筑学院访问。1993年1月至1993年9月任园林学院党总支书记(正处级),1993年9月至2006年任园林学院副院长(正处级),2006年至2016年任北京林业大学园林学院院长。 2016年6月起任校党委常委,副校长。


主管科研、外事、学会、期刊工作。分管科技处、实验室与设备管理处、国际交流与合作处(港澳台办公室)、期刊编辑部、国家能源非粮生物质原料研发中心、国家花卉工程技术研究中心、林木育种国家工程实验室。联系园林学院、材料学院、环境学院。